2016.08.29 Mon

ダイレクト出版

学習、成長は自己責任

To: ダイレクト出版のみんなへFrom: 小川忠洋さて、今週で8月も最後。心なしか、少し涼しくなってきたような気もする...(たまたま雨だからかもしれない)うち …全て読む

2016.08.23 Tue

ダイレクト出版

社長の個人的な夢

To: ダイレクト出版のみんなへFrom: 小川忠洋「○○くんは将来どうしたいの?」こないだ、ブランドマネージャーの一人とメシに行った時、、、「うーーん。特に明確 …全て読む

2016.08.16 Tue

ダイレクト出版

シリコンバレーV.S.日本企業

To: ダイレクト出版のみんなへFrom: 小川忠洋シリコンバレーって何がそんなにすごいのか?何ですごい会社が次々と生まれるのか?日本にも優秀な企業はあるけど、何が違うのか …全て読む

2016.02.03 Wed

商品改善への投資

To: ダイレクト出版のみんなへFrom: 小川忠洋先週、安永くんと話していて、鋭い指摘をされたのでみんなにもシェアしておきたいと思います。全体的にうちは「広告費 …全て読む

2016.02.01 Mon

ダイレクト出版

SMAP, ベッキー, 甘利大臣

To: ダイレクト出版のみんなへFrom: 小川忠洋1月はSMAP解散とベッキーの不倫、甘利大臣辞任と、週刊誌が日本をかき回した1ヶ月でした。それを見てて、やっぱ …全て読む

2016.01.27 Wed

成長する環境とは?

To: ダイレクト出版のみんなへFrom: 小川忠洋新人くんたちの配属について協議をしていて一つ発見したのが、「人数の少ない部門の方がベター」ということです。とい …全て読む

2016.01.25 Mon

ダイレクト出版

配属について

To: ダイレクト出版のみんなへFrom: 小川忠洋先週、新人くんたちの配属について協議していました。現状、ほとんどの人は出版所属のどこそこ出向という形になってい …全て読む

2016.01.18 Mon

ダイレクト出版

自由と責任と成長

To: ダイレクト出版のみんなへFrom: 小川忠洋現在、採用を強化するために、採用サイト、会社サイトのリニューアルを行っています。その中で、いわゆるペルソナを作 …全て読む

2016.01.15 Fri

ダイレクト出版

人事考課

To: ダイレクト出版のみんなへFrom: 小川忠洋マネージャー会議でも話したんですが、来季の4月から「人事考課」を正式にやるプロセスを導入します。「人事考課」っ …全て読む

2016.01.13 Wed

ダイレクト出版

PDCA強化

To: ダイレクト出版のみんなへFrom: 小川忠洋総会でも話しましたが、これから全社的にPDCAサイクルをしっかりと回すようにしていかないといけません。んで、い …全て読む

2016.01.11 Mon

ダイレクト出版

ワーカホリック

To: ダイレクト出版のみんなへFrom: 小川忠洋アンディグローブが面白い事を言っていました。「なぜスポーツに夢中になる人は尊敬するのに、   仕事に …全て読む

2016.01.04 Mon

ダイレクト出版

仕事の基準

To: ダイレクト出版のみんなへFrom: 小川忠洋年末にマネージャーの人と何人かでメシに行った時のこと。誰かがとてもくだらない話をしました(笑)あまりにもくだら …全て読む

2015.12.28 Mon

ダイレクト出版

振り返り

To: ダイレクト出版のみんなへFrom: 小川忠洋毎年、ぼくは、1年の終わりか始まりに、過去1年間の振り返りをします。毎日書いてきた日誌(ジャーナル)から、今年、良かった …全て読む

2015.12.21 Mon

ダイレクト出版

PPC合宿

To: ダイレクト出版のみんなへ From: 小川忠洋先週は、PPC合宿in福岡があったので、日帰りですが、ちょっとだけ参加してきました。フロリダから帰って …全て読む

2015.12.16 Wed

ダイレクト出版

フロリダ

To: ダイレクト出版のみんなへ From: 小川忠洋フロリダから帰ってきました。フロリダはカリフォルニアと違って、東海岸にあります。日本的な感覚でいうと、 …全て読む

2015.12.07 Mon

ダイレクト出版

モチベーションはどこから来るか?

To: ダイレクト出版のみんなへ From: 小川忠洋 良い仕事をしよう。 このモチベーションはどこから来るのか? 野球選手と同じ理屈で行くのなら、 …全て読む

2015.11.30 Mon

ダイレクト出版

台湾に行ったワケ

To: ダイレクト出版のみんなへ From: 小川忠洋 さて、先週は台湾に行っていたので、 個人的には、ほとんど事業活動にタッチ できなかったのですが、色 …全て読む

2015.11.24 Tue

ダイレクト出版

数字をベースに物事を考えよう

To: ダイレクト出版のみんなへ From: 小川忠洋 先週、あるレポートを見てた時、 気になることがありました。 「〇〇でうまくいった!」 とか書 …全て読む

2015.11.16 Mon

ダイレクト出版

うちのサポートの質の高さ

先日、マーケの西埜くんが サポートのみんなにこんなメッセージを 送っていました。素晴らしかったので シェアしたいと思います。 ***** サポートの皆さん …全て読む

2015.11.09 Mon

ダイレクト出版

現場見学の重要性

To: ダイレクト出版のみんなへ From: 小川忠洋 先週はマネージャー会議でした。 そこでサポートの松岡くんがとても良い活動を していたので、シェアし …全て読む

2015.11.02 Mon

ダイレクト出版

たくさん失敗しましょう

To: ダイレクト出版のみんなへ From: 小川忠洋 先週、あるメンバーと話していて思ったことがあります。 彼女は、自分の担当する仕事が、まだよくわか …全て読む

2015.10.14 Wed

ダイレクト出版

事業部合宿

To: ダイレクト出版のみんなへ From: 小川忠洋 先週は事業部門合宿がありました。 事業部門合宿では、参加者がみんなプレゼンをして、 …全て読む

2015.10.05 Mon

仕事をなめんなよw

To: ダイレクト出版のみんなへ From: 小川忠洋 すべての仕事は 会社の成果に、直接的にせよ、間接的にせよ 関わっています。 別の言葉を使えば …全て読む

2015.09.24 Thu

○○さんが言っていたから、、、

To: ダイレクト出版のみんなへ From: 小川忠洋 ここ最近、受け取るレポートや提案書などの中に 「○○さんが言っていた」 「○○という本の著者が言 …全て読む

2015.09.07 Mon

ダイレクト出版

スピード

To: ダイレクト出版のみんなへ From: 小川忠洋 「最近、仕事のスピードが落ちてるのではないか」 先週、あるマネージャーと話をしていました。 事 …全て読む

2015.09.01 Tue

ダイレクト出版

視察

To: ダイレクト出版のみんなへ From: 小川忠洋 ご存知の通り、先週はマネージャークラスを中心に 11人チームで、スタンフォードツアーに行ってきま …全て読む

2015.08.24 Mon

ダイレクト出版

NetFlix

To: ダイレクト出版のみんなへ From: 小川忠洋 研修の一環で シリコンバレーのネットフリックスという会社を 見学に行きます。(ほかもありますが) …全て読む

2015.08.17 Mon

ダイレクト出版

標準作業

To: ダイレクト出版のみんなへ From: 小川忠洋 お盆期間中、ある本を読んで、 とても大きな発見をしました。 と言ってもだいたい大きな発見って、 …全て読む

2015.08.03 Mon

ダイレクト出版

休日のチャットワーク・メールなど

To: ダイレクト出版のみんなへ From: 小川忠洋 ところで、みんなとっても仕事熱心なので、 休日にも仕事をしている人がいますね。 んで、思ったん …全て読む

2015.07.30 Thu

ダイレクト出版

47初デビュー

To: ダイレクト出版のみんなへ From: 小川忠洋 先週、元スタバCEO岩田さんのコーチングがありまして、、 そこで衝撃的な話を聞きました・・・ …全て読む